Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè)... - Lot 47 - Copages Auction Paris

Lot 47
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot comprenant : Philippe DELOISON (XXè) Dessin préparatoire pour une Parure en or, diamants et rubis. Gouache sur papier calque, signée. 29,2 x 22 cm env (à vue, encadré).
Et dessin préparatoire pour une Parure en or et diamants, 1990. Gouache sur papier calque, signée. Elle est titrée au dos du cadre : "Nœuds de lumières marinières, 1990". 30,5 x 23,5 cm env (à vue, encadré).

Philippe Deloison fut dessinateur pour les plus grands joailliers de la place Vendôme tels que Van Cleef Arpels, Bulgari, Cartier. Mais aussi pour des célébrités telles que Johnny Hallyday. Ses œuvres gouachées à l'origine de bijoux ayant vu le jour retranscrivent de manière virtuose la préciosité de ces parures.
Mes ordres d'achat