IRAN, Mossoul Hamadan, vers 1930/40. Tapis... - Lot 454 - Copages Auction Paris

Lot 454
Estimation :
30 - 50 EUR
IRAN, Mossoul Hamadan, vers 1930/40. Tapis en velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor dit Herati orné d'un médaillon central rose en forme de losange. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale bleu ciel à entrelacs de branchages incrustés de botehs stylisés. 140 x 100 cm. (Quelques oxydations et légères usures naturelles, petits accidents en terminaisons)
Mes ordres d'achat