PERSE, Ancien et fin Kirman, vers 1880. Tapis... - Lot 453 - Copages Auction Paris

Lot 453
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 184EUR
PERSE, Ancien et fin Kirman, vers 1880. Tapis velours en laine sur fondations en coton. Champ vert pâle céladon à ramages de guirlandes et rinceaux de palmettes de fleurs stylisées polychromes orné d’une très large rosace centrale polylobée à couronne fleurie en polychromie. Quatre écoinçons à bulbes floraux. Triple bordures dont la principale vert pâle à entrelacs de botehs et boutons de fleurs stylisées en forme de diamants éclatés rubis et vieux rose. Densité d'environ 9000 noeuds au dm2. 205 x 138 cm. (Quelques oxydations et légères petites usures naturelles)
Mes ordres d'achat