Paire de fauteuils en cabriolet, cannés,... - Lot 363 - Copages Auction Paris

Lot 363
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 829EUR
Paire de fauteuils en cabriolet, cannés, en hêtre ciré, reposant sur des pieds sinueux sculptés de fleurettes au niveau des écoinçons et dans lesquels viennent s’assembler les traverses chantournées ornées d’une marguerite sculptée. Le piétement est relié par une entretoise en X au moyen de tenons et mortaises. Le dossier mouluré en cabriolet de forme violonée est orné de marguerites en agrafe. Présence d’accotoirs et consoles en retrait, qui s’évasent vers l’extérieur pour laisser place à la robe à panier. Chaque fauteuil porte sur le chant de la traverse  l’estampille de : P.C. Turcot (Pierre-Claude) « menuisier en siège passé Maître le 23 juillet 1734 et installé rue de Charonne au Faubourg Saint-Antoine » (voir « Le mobilier français du 18 ème siècle », P. Kjellberg, 1989, p. 852). Epoque Louis XV Vers les années 1720/30 L. 57 – Prof. 45 – H. 90 cm (Accident cannage aux assises)
Mes ordres d'achat