Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 91 - Copages Auction Paris

Lot 91
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures à deux remontoirs, signé SCHMIT à paris, souligné d'une frise de laurier enrubannée, accosté de colonnes rudentées à frises de perles agrémentées de médaillons et sommées de lyres fleuries. Socle de forme mouvementée orné de frise de perles et bronzes dorés. Époque Louis XVI. Haut.: 40 cm ; Larg.: 29,5 cm ; Prof.: 10 cm. On y joint une paire de cassolettes de forme balustre en marbre blanc et bronze doré. Haut. : 27 cm. (Accidents et manques, médaillons en porcelaine de Wedgwood manquants) Jean-Nicolas SCHMIT, reçu maitre horloger à Paris en 1781. Il fournissait Jean-Baptiste FURET ( 1720 -1807 ) horloger du Roi.
Mes ordres d'achat