Georges DREYFUS dit GEO-MICHEL (1883-1985)... - Lot 35 - Copages Auction Paris

Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com

Georges DREYFUS dit GEO-MICHEL (1883-1985)

Les Méos, Haut-Laos, 1935

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

195 x 114 cm

Étiquette de Salon de 1935 au dos

(Manques et déchirures)

Peintre et graveur, Géo Michel obtient le prix de l’Indochine en 1923.

En 1931, les organisateurs de l’Exposition Coloniale lui commande deux œuvres de propagande. Témoin de son époque, l’artiste représente les peuples des colonies fournissant à la métropole les ressources naturelles de leurs territoires, notamment la laque, le vin, le liège, l’olive…conservées aujourd’hui au musée du Quai Branly.

Notre œuvre figure deux hommes de l'ethnie Méo du Nord du Vietnam, vivant dans la province de Lao Cai, et à  l'époque faisant partie de l'Indochine sous la domination française.

Mes ordres d'achat