Rare statue d'Hercule en écorché en appui... - Lot 147 - Copages Auction Paris

Lot 147.1
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Rare statue d'Hercule en écorché en appui sur un tronc en bois, à ses pieds la dépouille du lion de Némée ainsi que sa massue. Le piédouche quadripode à volutes est flanqué de quatre muffles de lions. Épreuve en bronze à patine brune. Allemagne, Fin XVIIè, début XVIIIè siècle. Haut.: 53 cm ; Larg.: 21 cm ; Prof.: 21 cm. (Reprise en plomb sur le dessus de la tête, socle postérieur)
Mes ordres d'achat