École de Cuzco du XVIIIè siècle La fuite... - Lot 23 - Copages Auction Paris

Lot 23
Estimation :
1500 - 1800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
École de Cuzco du XVIIIè siècle
La fuite en Egypte
Huile sur toile marouflée sur panneau.
35 x 46 cm
(Quelques usures et gerces)
Cette représentation de la fuite en Egypte se distingue par les caractéristiques de l’école de Cuzco au XVIIIème siècle, foyer de production de l’art métis réalisé par les artistes péruvien : absence de perspective, coloris aux dominantes rouge, ocre et brun rehaussés par le « brocateado » d’or qui entoure les personnages, présence d’oiseaux exotiques dans les arbres et le panier de saint Joseph. Parée de boucles d’oreilles, la Vierge allaitant, voyage assise sur une sambue conférant à la scène un caractère solennel ; la représentation de l’ange guidant l’âne illustre la prédominance du sacré.

Le thème de cette peinture est à rapprocher dans sa composition à l’œuvre du Frère Francisco SALAMANCA (1660-1737) qui orna de trente-sept panneaux peints les murs de sa cellule du couvent de la Miséricorde à CUZCO, aux sujets inspirés par les estampes flamandes qui circulaient alors en Amérique latine.
Mes ordres d'achat