Ensemble de couverts en argent, modèle baguette.... - Lot 51 - Copages Auction Paris

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
Ensemble de couverts en argent, modèle baguette. Poinçons XVIIIème siècle. Chiffrés et frappés d'armoiries, certaines surmontées d'une couronne de marquis, une autre d'une couronne comtale. Poids 1106,6g. Identifiés dans l'ordre suivant : F1 : 1er coq (1798-1809), 1er titre argent, Paris, Moyenne garantie F2 : Poinçons illisibles F3 : Poinçon de communauté de Toulon, daté 1747 F4 : Poinçons illisibles F5 : Poinçon de communauté d'Arras, milieu XVIIIème ; Poinçon orfèvre G.D. couronnées, vers 1762, maitre orfèvre non identifié F6 : Poinçon de communauté probablement de Toulon, date illisible F7 : Poinçon de communuaté de Paris, 1758 (couronne comtale) C1 : Poinçon de communauté d'Arras, début XVIIIème ; poinçon orfèvre V.C. couronnées, vers 1716, maitre orfèvre non identifié C2 : Poinçon de communauté de Toulon, daté 1747 C3 : Poinçon de communauté de Toulon, daté 1747 C4 : Poinçon de communauté d'Arras, fin XVIIIème siècle ; Poinçon orfèvre G.D. couronnées, vers 1762, maitre orfèvre non identifié C5 : Poinçons illisibles C6 : Poinçon de communauté d'Arras, fin XVIIIème siècle ; Poinçon orfèvre G.D. couronnées, vers 1762, maitre orfèvre non identifié C7 : Charge et décharge Bordeaux 1780/1789 ; poinçon de communauté de Bordeaux, 1781 C8 : Poinçons non identifiés C9 : Charge et décharge Amiens 1780/1790 ; Poiçon orfèvre A.F.G Fleur de Lys couronnée, vers 1780, maitre orfèvre non identifié
Mes ordres d'achat