Paire de lions de Médicis  Épreuves en... - Lot 163 - Copages Auction Paris

Lot 163
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 766EUR
Paire de lions de Médicis  Épreuves en poudre de marbre. Posent sur des socles rectangulaires à doucines. Travail dans le goût de l'antique reproduisant les Lions de la villa Médicis commandés par Ferdinand Ier de Médicis, grand-duc de Toscane eux même inspirés du lion d'Albani visible au Louvre Paris.  Haut.: 28 cm ; Larg.: 32 cm ; Prof.: 14 cm. (Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat