Ensemble de chapelle ayant vraisemblablement... - Lot 62 - Copages Auction Paris

Lot 62
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Ensemble de chapelle ayant vraisemblablement appartenu au pape PIE IX composée d'une aiguière sur piédouche à côtes et à col rétréci, anse mouvementée accompagnée de son bassin, d'une assiette de présentation et d'un bougeoir à main le tout en métal doré recouvert d'une feuille d'or richement estampé et ciselé de fleurs, feuillages et enroulements dans des réserves, Aux armes du pape PIE IX ( 1792-1878) Style LOUIS XV XIXème siècle Aiguière - Haut. 26,5 cm. Bassin - Diam. : 36 cm. Assiette - Diam. : 25 cm. Bougeoir à main - Haut. : 9 cm ; Long. : 31 cm.
Mes ordres d'achat