LAOS, XIXème siècle. Bouddha assis en position... - Lot 321 - Copages Auction Paris

Lot 321
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 070EUR
LAOS, XIXème siècle. Bouddha assis en position de la prise de la terre à témoin sur un socle à deux étages . Il porte la robe monastique laissant l’épaule droite découverte. Le visage au léger sourire est encadré par de longues oreilles légèrement recourbées conformément au canon laossien. Bronze à patine brune et traces de dorures. Haut.: 49, 5 cm. Long.: 31 cm. Éclats et chocs.
Mes ordres d'achat