RUSSIE, XVIIIè siècle. Apparition miraculeuse... - Lot 307 - Copages Auction Paris

Lot 307
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 828EUR
RUSSIE, XVIIIè siècle. Apparition miraculeuse de la Vierge à l'évèque Prokhor ou Vierge de Tolga II. Huile sur panneau, exceptionnelle icône sur fond or. 35 x 27,5 cm. (Quelques petits éclats et infimes retouches) En 1314, l’évêque PROKHOR effectuant un long périple pour rejoindre LAROSLAVL, s’arrête pour la nuit sur les bords de la Volga. Apparait alors dans un halo un pont permettant l’accès à l’autre rive. La tradition rapporte que l’évêque après avoir emprunté celui-ci eut une vision de la Vierge tenant l’Enfant Jésus dans ses bras si hautement placée qu’elle n’était pas atteignable. Bouleversé par cette apparition, l’ecclésiastique repartit oubliant sa crosse. Le lendemain, il ordonna qu’on aille lui rechercher, à la place ses serviteurs trouvèrent une icône de la Vierge. L’évêque PROKHOR fit ériger le jour même une église en bois qu’il consacra à la fête de la Présentation de Marie au temple, puis devant l’affluence des pèlerins un monastère connu sous le nom de TOLGA fut édifié. Actuellement, l’icône miraculeuse connu sous le nom de TOLGA II (plusieurs variantes existants) est conservée au monastère de TOLGA, devenu couvent de femmes. A droite est représenté l’évêque PROKHOR alors qu’il est higoumène du Monastère de la transfiguration du SAUVEUR DE LAROSLAVL. Saint Theodore de SMOLENSK et ses fils Constantin, Basil et David revêtant de précieux vêtements royaux et manteaux d’hermine, Les mains levées, les visages tournés vers l’icône miraculeuse de la Mère de Dieu, se tiennent en attitude d’Adoration.
Mes ordres d'achat