Vase de forme balustre à couvercle en spathfluor,... - Lot 222 - Copages Auction Paris

Lot 222
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Vase de forme balustre à couvercle en spathfluor, dit fluorine monté en bronze doré et ciselé, le piédouche ceint d'une frise de lauriers, la base soulignée de feuilles de laurier verticales avec leurs baies les anses ciselées de cannelures, agrémentées de chutes de roses et de feuillages, le couvercle sommé d'un frétel. Travail dans le goût de Matthew Bulton, ANGLETERRE, XIXè siècle. Haut.: 43,5 cm ; Larg.: 21,5 cm ; Prof.: 16 cm.
Mes ordres d'achat