Sculpture monoxyle et son socle avec traces... - Lot 168 - Copages Auction Paris

Lot 168
Résultat : 324EUR
Sculpture monoxyle et son socle avec traces de polychromie représentant le Christ ressuscité sortant du tombeau ou saint Jean Baptiste bénissant. La position de l’épaule gauche malgré le bras manquant laisse à supposer la tenue de la lance ou un geste de bénédiction. Probablement sculpture colonne faisant partie d'un ensemble architectural religieux. France XVIème siècle Haut.: 63cm.  (Manque les deux bras et importantes traces d’attaques de xylophages)
Mes ordres d'achat