École russe du XIXè siècle Icône de la Mère... - Lot 309 - Copages Auction Paris

Lot 309
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 235EUR
École russe du XIXè siècle Icône de la Mère de Dieu de tendresse ou Eleousa Huile sur panneau 43,7 x 37,2 cm. (Quelques petits éclats et repeints) Dans un geste de tendresse, l’Enfant Jésus enserre le cou de la Vierge d’une main, tenant le rebord de son manteau de l’autre. La Vierge, tête inclinée, désigne de sa main droite « le christ » aux fidèles, attitude traitée également dans la représentation d’icônes appelées « Qui montre la voie ». La représentation la plus célèbre de ce type d’icône est la Vierge de tendresse de Vladimir. Beau traitement des visages sur un fond aux motifs d’enroulements feuillagés avec des traces d’argenture sur le vêtement de l’Enfant Jésus et les bordures.
Mes ordres d'achat