Poire à poudre en forme d'oliphant en corne... - Lot 224 - Copages Auction Paris

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poire à poudre en forme d'oliphant en corne de cervidé sculptée, à décors de côtes torses feuillagées, d'un enfant abreuvant une biche, d'un blason aux armes sommé d'une étoile, la partie basse à frise de feuilles d'acanthes. Style du XVIè siècle, Allemagne XIXè siècle. Haut.: 35cm; Largeur de la base : 9 cm. (Quelques manques et accidents)
Mes ordres d'achat