RUSSIE, fin XVIIIè - début XIXè siècle. Icône... - Lot 308 - Copages Auction Paris

Lot 308
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RUSSIE, fin XVIIIè - début XIXè siècle. Icône de l'Annonciation Huile sur panneau octogonal. 26 x 26 cm. (Quelques petits éclats et repeints) Apparition de l’ange Gabriel à la Vierge se tenant dans un intérieur au décor architecturé, sommé de l’apparition de l’Esprit Saint dans une nuée et un halo de lumière. La main repliée sur la poitrine indique la soumission et l’accord de la Vierge à l’annonce de l’ange.
Mes ordres d'achat