Importante sculpture en bois polychrome et... - Lot 153 - Copages Auction Paris

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante sculpture en bois polychrome et doré représentant un ecclésiastique. La chasuble de forme espagnole ornée de motifs feuillagès et fleurs sculptés sur le devant est peinte d un décor de croix et volutes à l'arrière. Sculpture posée sur un socle qui servait de reposoir lors des processions pour les grandes fêtes religueuses. EQUATEUR XVIIIè siecle. Haut. : 90cm. Larg.: 26cm. Prof.: 24cm. (Une fente à l arrière, quelques éclats sur la polychromie et traces xylophages)
Mes ordres d'achat