Lot comprenant : - DELFT. Quatre coupelles... - Lot 341 - Copages Auction Paris

Lot 341
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 157EUR
Lot comprenant : - DELFT. Quatre coupelles circulaires en faience à décors divers inspirés de la chine dont trois en camaieu bleu et une en polychromie. Fin du XVIIIè siècle. Diam 13,5 à 17cm. (Egrenures) - DELFT. plat circulaire en faience à décor dit "à la plume de paon", traité en polychromie. Signature d'atelier au revers : initiales de la manufacture "de, blompot". Diam.:31cm. (Cheveux en étoile, égrenures). - DELFT. Paire d'assiettes circulaires en faience à décor polychrome d'urnes sur piédouche de forme néoclassique d’où s'échappent des bouquets de fleurs. Seconde moitié du XVIIIè siècle. Diam 23. (Quelques égrenures). On y joint une assiette en faience de DELFT décorée en camaieu bleu d'objets précieux inspirés de la chine. Fin du XVIIè siècle. Diam 22cm. (Gros éclat restauré en bordure) - LA ROCHELLE. Assiette en faience à bordure contournée à décor polychrome de fleurs. Seconde moitié du XVIIIè siècle. Diam 23cm. (Une égrenure en bordure). On y joint un ensemble de céramiques XVIIIè et XIXè dont encrier, plat, jatte, et divers ..
Mes ordres d'achat