Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le... - Lot 14 - Copages Auction Paris

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le cocher de fiacre, 1881. Plume et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche. 19,5 x 12 cm Dimension avec le cadre : 44 x 36 cm. (Étiquettes anciennes au dos de l'encadrement) Provenance : -Collection Ragault, vente février 1910, Paris, , n°268 - Collection Romanelli, vente 21 novembre 1936, Paris,, n°14 (reproduit au catalogue p.12) - Collection Maître Michel Bivort Exposition : -Paris, 1931, Arts Décoratifs, Toulouse-Lautrec, trentenaire, n°193 - Paris, 1945, Galerie Charpentier, n°205. (étiquette au dos) Bibliographie : - Th.Duret, Lautrec, Bernheim-Jeune, 1920, repr. planche 11 - M.Joyant, Lautrec II, p.181 -M.G. Dortu, Toulouse-lautrec et son oeuvre, vol. V, New York, 1971, page 330, n°D.2.001, reproduit en noir et blanc page 331 Selon la tradition familiale le modèle représenté serait le cocher d'Edmond de Rothschild.
Mes ordres d'achat