La Reine Marie Antoinette (1755-1793). Morceau... - Lot 16 - Copages Auction Paris

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 573EUR
La Reine Marie Antoinette (1755-1793). Morceau de robe en plumetis de soie marron et ivoire, brodée de petits cercles en fil de coton blanc, bleu ciel, et bleu. 15 x 9 cm. Avec son billet de provenance à la plume (petits manques) : « Ce papier contient un morc…d’une manche d’une robe de la Malheureuse Marie Antoinette Reine de France. Ce précieux souvenir est entre les mains de ma famille depuis la mort de Madame de Montaigu fille du Duc de Noailles morte à Rolle Canton de Vaud. » Présentée dans un encadrement postérieur, A.B.E. Provenance : -Anne Paule Dominique de Noailles (1766-1839), mariée à Joachim de Montaigu, était la fille de Jean Paul de Noailles, duc d’Ayen. Sa sœur Adrienne épousa le Marquis de La Fayette. -Collection particulière. Historique : Les trois filles de M. le duc d'Ayen, Mesdames de La Fayette, de Montaigu et de Grammont, et leur neveu M. Alexis de Noailles, avaient cherché refuge à Rolle (petite ville du canton de Vaud) pendant la tourmente révolutionnaire. Elle résida également à Bruxelles et c’est là qu’elle apprit la mort de la Reine : « Mme de Montagu apprit aussi avec une émotion profonde le supplice de la reine, qui compléta le grand deuil de la royauté. » La marquise de Montagu (ou Montaigu) finira ses jours à Paris. Bibliographie : « Anne Paule de Noailles, Marquise de Montagu » , Dentu, Paris, 1865.
Mes ordres d'achat