Luc LANEL (1893-1965) pour Maison CHRISTOFLE.... - Lot 135 - Copages Auction Paris

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 241EUR
Luc LANEL (1893-1965) pour Maison CHRISTOFLE. Seau à champagne du service "Transat" créé par Luc Lanel pour les 1éres classes du Paquebot le Normandie. Seau de forme tronconique, décoré d'un léger liseré bas et haut et d'anses boules, orné du monogramme circulaire de la Compagnie Générale Transatlatique (CGT dite aussi Transat ou French Line), propre au Normandie chiffré sur le devant. Poinçon et cachet Christofle sous la base. Haut : 21 cm. Diam : 19cm. Petites rayures, choc Reproduit au catalogue de l’exposition : décors de paquebots du musée des années 30. Reproduit dans « 150 ans d’orfévrerie- Christofle » par Henri BOUILHET- Chêne Hachette, page 236-23 et présent dans la collection du musée BOUILHET- Christofle
Mes ordres d'achat