Sculpture en bois polychrome représentant... - Lot 306 - Copages Auction Paris

Lot 306
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Sculpture en bois polychrome représentant saint Barthelemy. Le saint drapé d'un ample manteau aux plis mouvementés, tient en main le couteau qui servit à son supplice. Quelques usures, accident à la main droite. XVIIème siècle. H : 67 cm Originaire de Cana en Galilée, saint Barthelemy est un disciple présenté à Jésus par Philippe, parfois mentionné sous le nom de Nathanaël il devint un des douze apôtres.
Mes ordres d'achat