Groupe sculpté en bois polychrome représentant... - Lot 309 - Copages Auction Paris

Lot 309
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 690EUR
Groupe sculpté en bois polychrome représentant Sainte Anne Trinitaire. Rare représentation par la position et l'attitude familière des personnages : la Vierge aux traits juvéniles enlace tendrement sa mère sainte Anne. Celle-ci tient en main gauche le livre, symbole du Verbe et sur son bras droit l'Enfant Jésus, tourné vers la Vierge en lui tendant une grappe de raisin, symbole de l'Eucharistie et de la Passion à venir. La position de L'Enfant Jésus, désigne le passage de l'Ancien au nouveau Testament. Quelques usures de la polychromie et petits manques. BRETAGNE fin XVIème début XVIIème siècle. Haut 76 cm
Mes ordres d'achat