Laos, XXème siècle. Bouddha assis sur un... - Lot 123 - Copages Auction Paris

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 935EUR
Laos, XXème siècle. Bouddha assis sur un socle pyramidal étagé. Le Bouddha coiffé d'une haute flamme prend la terre à témoin de son illumination. Le socle inscrit à l'arrière comporte un important décor en registres recouvert en façade par un motif de tapis à tête chimérique... Bois doré, bois polychrome et dorure. Fentes. H : 112 cm.
Mes ordres d'achat