CHINE, début XXème siècle. Deux tabatières.... - Lot 193 - Copages Auction Paris

Lot 193
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 191EUR
CHINE, début XXème siècle. Deux tabatières. L'une comporte la marque apocryphe de Qian Long au revers. La tabatière est sculptée de 9 chimères en mouvement sur fond de nuages. Porcelaine émaillée polychrome Haut. : 5,5 cm. Col cassé collé. Manque le bouchon. La seconde en pierre dure est sculptée d'un chat allongé. Haut. 6 cm. Manque le bouchon.
Mes ordres d'achat