HECTOR GUIMARD (1867-1942) « Eau de toilette... - Lot 70 - Copages Auction Paris

Lot 70
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 126 962EUR
HECTOR GUIMARD (1867-1942) « Eau de toilette Kantirix » Exceptionnel et rare flacon de style Art Nouveau Monogrammé HG. Hector Guimard né en 1867, architecte français, représentant l’Art Nouveau en France. Il participe à l’Exposition Universelle de 1899, où il conçoit pour le changement de siècle le Pavillon de la Parfumerie Millot, où il obtiendra une médaille d’or. Il va créer ce flacon d’Art Nouveau en verre incolore, soufflé moulé, de forme sinueuse et asymétrique comportant le Monogramme HG. Bouchon bloqué en bronze doré. Étiquette gaufrée et dorée à motifs de style Art Nouveau, titrée en relief « Eau de toilette Kantirix F.Millot 93 Boulevard Sébastopol ». Sous la base du flacon, gravé « F.Millot ». H : 29cm Ce flacon est une oeuvre d’art, et très peu d’exemplaires ont traversé le XXème siècle, et début du XXIème siècle. Flacon figurant en couverture du Libre " F.MILLOT Parfumeur", Edition Pythagore, Par Laurianne MILLOT et Odile THIRIOT Vente ENGHIEN LES BAINS 9 juillet 2017 Flacon de parfum "Kantirix" d'Hector GUIMARD pour les parfums Millot (1900) H:10cm 40.000euros. Joint avec le n°70 bis
Mes ordres d'achat