Lot 50
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Etienne DINET (1861-1929) - Filles du Djenn's se dépouillant de leurs ailes - Huile traitée à l'oeuf sur carton fin - Signée en bas à gauche - Destinée à l'illustration de la p.93 du livre Mirages - 21 x 35,5 cm
Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachettte.
Ancienne Collection Jean Allard
Exposition : 1931, Paris, Rétrospective Dinet à l'exposition Coloniale Internationale, n°16.
Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°302 p.230,
Mes ordres d'achat