René BROISSAND (né en 1928). Important lustre... - Lot 187 - Copages Auction Paris

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 721EUR
René BROISSAND (né en 1928). Important lustre en bronze martelé à la main à décor de quatre oiseaux sculptés en ronde-bosse, signé et daté 95, XXe siècle, Diam.: 82 cm - Haut.: 120,5 cm. Accompagné de ses 6 appliques à une lumière, Haut.: 20 cm Né en Tunisie en 1928, il arrive à Paris en 1953. Il expose à la Galerie Artemont et c'est le début du succès. Il sculpte le bronze, l'inox et le laiton, avec force et poésie. Brossé, martelé ou poli, il joue avec les contrastes du métal, entre mat et brillant. Les animaux sont son sujet de prédilection même s’il apprécie depuis quelques années d’imaginer des œuvres non figuratives. L’oiseau, qu’il chassait enfant, est son leitmotiv.
Mes ordres d'achat