SHA Qi ?? -ou Shad Ji (1914-2005), Jeune... - Lot 180 - Copages Auction Paris

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SHA Qi ?? -ou Shad Ji (1914-2005), Jeune fille à la lecture, huile sur toile, signée en bas à gauche, 63 x 48 cm.Surnommé le « Van Gogh Chinois », Il né à Ningbo est grandira dans une atmosphère artistique dès sa plus tendre enfance. En 1929 il étudie au collège des Beaux-Arts de Chagnming puis à l’Académie des Beaux-Arts de Shanghai en 1932. en 1934, admis au département des arts de l’université Centrale de Nanjing qu’il rencontre le grand maitre Xu Beihong (1895-1953) En 1937 sur les encouragements de Xu Beihong, Shadj QI part pour l’occident, On retrouve dans son style des éléments de la mouvance postimpressionniste principalement sur les effets de lumière et le traitement des visages,
Mes ordres d'achat