CAMBODGE art post angkorien. Bouddha assis... - Lot 220 - Copages Auction Paris

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 021EUR
CAMBODGE art post angkorien. Bouddha assis sur un haut trône étagé à la base ornée de vagues et au socle décoré de feuilles de lotus sur lequel retombe un tapis central en ancre et pointe. Le Bouddha fait le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisprasa mudra). La roue de la loi est figurée sur ses mains et plantes de ses pieds. Au centre du buste le bijou en forme de losange ferme la robe monastique . Le visage serein est encadré de longues oreilles parées . Grès laqué, peint et doré. Hauteur: 48 cm, largeur 32 cm. Manque la flamme. Chocs et usures visibles. Expert: Véronique Prévot.