Lot 63
8 000 - 12 000 EUR
Result : 48 032 EUR

Curieuse pendule en marbre blanc et bronze en forme de pagode à deux étages surmontée d'un magot tenant une ombrelle, le cadran émaillé signé "COUSIN / H. DE M. C. DARTOIS" indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par des chiffres arabes, les quantièmes par des chiffres émaillés rouges et les secondes, le mouvement à sonnerie au passage. Epoque Louis XVI Haut. : 68 cm Larg. : 33,5 cm Prof. : 23 cm. *A.L.M.