Vishnu figuré debout dans une posture hiératique,... - Lot 238 - Copages Auction Paris

Lot 238
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vishnu figuré debout dans une posture hiératique, vêtu d'un sampot court plissé , retenu à la taille par une large ceinture d'étoffe et rabattu sur les deux cuisses en froncés formant motifs déployés en larges plis arrondis . La divinité est coiffé d'une tiare conique sertie d'un diadème ouvragés noué à l'arrière et posé sur une chevelure finement tressée . Le visage à à la beauté juvénile et à l'expression sereine, les yeux mi-clos, la bouche exprimant un sourire de béatitude. Pierre grès gris fin . Cambodge. Khmer . Angkor Thom . Baphûon . 11eme siècle . 75cm. Nombreux éclats à la coiffe au visage est à la partie dorsale du sang peau qui devait d'être N nombreux éclats à la coiffe au visage est à la partie dorsale du noué qui devait être largement noué. Manque des deux bras et des pieds. Ancienne collection Française.