Stèle dédicacée composée d'un chevet à découpe... - Lot 211 - Copages Auction Paris

Lot 211
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Stèle dédicacée composée d'un chevet à découpe polylobée incorporant au registre inférieur sur une frise lotiforme, en haut relief, Shiva assis sous une forme à quatre bras, coiffé du chignon d'ascète et auréolé d'une arcature flammée . Pierre grès gris. Khmer. Cambodge. 12ème à 13 ème siècle. Ht 85cm x 39 cm.Cassures et restaurations .