Tête de Devata coiffée d'un diadème surmontée... - Lot 173 - Copages Auction Paris

Lot 173
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tête de Devata coiffée d'un diadème surmontée de plumes provenant d'un haut relief de sanctuaire. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkor vat. 13 ème siècle. 25cm. Erosion et accident. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.