Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire... - Lot 156 - Copages Auction Paris

Lot 156
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 7 331EUR
Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire vêtu d'un sampot court plissé et retenu par une ceinture rabattue sur son ventre en un large pli et queue de poisson. Il est coiffé d'une taire conique serti d'un diadème ouvragé. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 ème siècle. 31 cm. Ancienne collection Française depuis 1975