Buddha Maravijaya assis en virasana une main... - Lot 150 - Copages Auction Paris

Lot 150
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 4 803EUR
Buddha Maravijaya assis en virasana une main en bumishaparsha mudra touchant du bout des doigts la terre à témoin des plaisirs passés. Il est vêtu d'une robe monastique à pans rectilignes rabattus sur l'épaule gauche, son visage serein est surmonté de l'ushnisha terminé par un important rasmi flammé. Bronze à patine brune. Thaïlande. Royaume de U-Thong. 15 ème siècle. Ht 47cm. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.