Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Shivalingam symbole phallique de Shiva sculpté de la tête de Shiva coiffé du chignon d'ascète et paré d'un pectoral et boucle d'oreille. Pierre grès beige. Inde du Nord. Dynastie Gupta. 3 ème à 5 ème siècle. 37cm.Eclats et choc au visage.