Jules Verne. Cinq semaines en ballon, Voyage... - Lot 1127 - Copages Auction Paris

Lot 1127
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 30EUR
Jules Verne. Cinq semaines en ballon, Voyage au Centre de la Terre. Cartonnage Hetzel à la bannière, appelé aussi bicolore au ballon (1875-1876). Cartonnage monochrome rouge avec bandeau bleu. Le sujet du premier plat représente des éléments tirés des ouvrages déjà publiés comme ballon, icebergs, éléphants et chameaux, bateau ... Le sujet tient environ 1/3 de la surface. Le reste est occupé par une grande bannière rectangulaire de couleur bleue, qui porte le titre de l'ouvrage. Cartonnage par Lenègre. Graveur Souzé. 1er type : Au 1er plat : mention 'Edition J. Hetzel' en bas de la bannière. Au 2ème plat : macaron octogonal. dos insolé déchiré, manque en coiffe de queue, cartonnage solide, intérieur propre, quelques rousseurs éparses.