KMER

Lot 260
Estimation :
8000 - 10000 EUR
KMER
Torse de Shiva dans une posture hiératique paré d'un pectoral de bracelets, vêtu d'un sampot long finement plissé à larges poches drappées sur la ceinture sous le nombril, à bords rabattus, et double chute en ancre. La partie dorsale présente la forme d'un arc qu'il devait tenir dans le dos, confirmé par une bretelle sur l'épaule gauche et une ceinture au niveau de la poitrine. Pierre grès beige à patine du temps. Prè Rup. Khmer. Cambodge. 10 ème siècle. Noté la présence de dépot de laque noire qui corresponde à une pratique post Khmer ou on laquait et dorait certaine statue extraite de leur lieu d'origine, entre le 15 ème et le 17 ème siècle. 63cm.