KMER

Lot 251
Estimation :
3000 - 3500 EUR
KMER
Buste de Buddha qui devait être dans la posture d'abaya mudra, les mains en avant, vêtu d'un sampot ceinturé à la taille et coiffé de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha. Laque sec doré. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. Fin 18 ème siècle. Cassures et manques.