Gandhara

Lot 242
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Gandhara
Stèle illustrant la déesse Parvati épouse de Shiva debout dans une posture hiératique le torse nu paré de joyaux, coiffé du haut chignon symbole de son époux auréolé d'une mandorle lotiforme et tenant de ses trois mains des symboles tantriques la quatrième marquant le varadamudra. A ses pieds le Vahana Nandi et le lion véhicule de Durga son avatar, au registre supérieur de part et d'autre des Gandharvas flottant dans les cieux. Pierre grès beige. Inde du Nord. Période Médiévale. 10 ème à 12 ème siècle. Ht 60cm x 34 x 9cm. Petits éclats et manques.