CHINE

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE
Plaque d'éléments de parure ciselée sur les deux faces de deux rapaces et de rinceaux. Jade calcifié à trace de dépôt, de pigments polychromes et de terre perforé d'un trou. Chine. Dynastie des Zhou de l'Est. 770 à 221 avant JC. H 4.2 cm L 8cm