CHINE

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE
Elément de parure ciselé du profil d'un oiseau perroquet ou rapace. L'œil, le bec, les ailes et la queue sont ciselées en incisions. Jade à traces d'usure et de dépôt calcaire perforé de deux trous,. Chine. Dynastie des Zhou de l'Est. 770 à 221 avant JC. H 7.4cm L 3cm