Original pendentif en jaune 18k représentant... - Lot 166 - Copages Auction Paris

Lot 166
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
Original pendentif en jaune 18k représentant une tête de Maure en ébène coiffée d'une couronne et ornée d'une ligne de diamants taille brillant pour 0,40ct environ. Le personnage porte des boucles d'oreilles serties d'un diamant, son buste souligné d'un pectoral agrémenté de 5 saphirs ovales en cabochon et retenant un pompon formé de lignes de perles de rubis et une pampille taille poire de saphir en cabochon. Poids brut : 40,60gr. Longueur : 9cm