Sainte-Beuve, C.A.

Lot 138
Estimation :
30 - 40 EUR
Sainte-Beuve, C.A.
Oeuvres complètes de comte Xavier de Maistre. Édité à Paris chez Garnier Frères, sans date. Format grand in-8, demi-chagrin rouge, plats en percaline rouge, dos à nerfs avec caissons dorés. Tranches dorées. Illustré par des gravures des dessins de Staal, dont un frontispice. Accompagné d'une notice sur l'auteur. Plat légerement usé, quelques rousseurs. Très bon état.