Tres fin et original Naïn habibian. Iran,... - Lot 386 - Copages Auction Paris

Lot 386
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 324EUR
Tres fin et original Naïn habibian. Iran, Époque du Shah, Vers 1965 Tapis en en laine et soie Dimensions 144 x 104 cm Tapis en velours en laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Densité. Env. 9000 noeuds au dm2 Bon état général Champ bleu ciel abrache (changement de laine naturelle) à décor de rinceaux et guirlandes fleuries orné d'une rosace centrale à couronne de fleurs étoilées gris bleuté et beige rosé Quatre écoinçons à boutons floraux finement dessinés Triple bordures dont la principale rose pâle à semis de bulbes floraux cercles de feuillages dentelles