Coffret de toilette rectangulaire à bords... - Lot 39 - Copages Auction Paris

Lot 39
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 585EUR
Coffret de toilette rectangulaire à bords contours et réserves chantournées en placage de marquèteries de palissandre ronce de tuya et bois de rose cerclées de filets d'argent à bords chanfreinés ayant contenu un nécessaire de toilette, avec deux flacons de parfum quadrangulaires en cristal taillé rehaussés d'un décor de résilles de bronze doré ciselé en applique, les bouchons surmontés de monuments antiques peints sur porcelaine. ITALIE, fin du XIXè siècle. 13,6 x 35,2 x 26,5 cm