CARTIER, beau modèle TANK Montre en or jaune... - Lot 15 - Copages Auction Paris

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 18 850EUR
CARTIER, beau modèle TANK Montre en or jaune 18k. Boîtier rectangulaire à fond vissé sur la bande de carrure. Cadran ivoire à chemin de fer et chiffres romains, signé Cartier et numéroté. Aiguilles glaives en acier bleui et remontoir saphir. Bracelet en cuir, boucle déployante signée Cartier en or jaune 18k. Cadran et boucle déployante portant le poinçon le poinçon EJ pour Edmond JAEGER. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel. Dimensions du cadran : 30 x 20mm. Poids brut : 36,9 gr (Cadran légèrement jauni, usage léger, petit décollement et accidents au cadran, aiguilles légèrement oxydées)